Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Последние дни января Владимирский академический театр драмы ознаменовал мировой премьерой.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

Именно так анонсировался международный — российско-польский — проект, в котором Владимир Кузнецов выступает режиссером-постановщиком, сценаристом и автором музыкальной аранжировки спектакля.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

Сама идея то ли сиквела, то ли фанфика на тему одного из самых загадочных произведений прошлого века — романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова тоже принадлежит режиссеру Владимирского драмтеатра.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

Название спектакля — «Обмануть дьявола. Тринадцать наваждений» — не оставляет сомнений в жанре: мистика или фэнтези, граничащее с хоррором. Хотя Владимир Кузнецов назвал новый экспериментальный проект совсем не пугающе — десертом для гурманов, ценителей творчества Михаила Афанасьевича.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова— Это моя фантазия, игра с персонажем — Маргаритой, — уточнил режиссер. — У нее есть реальный прообраз — Елена Сергеевна Булгакова, благодаря ей, ее самоотверженному служению своему Мастеру мы увидели этот великий роман через много лет после смерти писателя. Она не просто муза, она совершила подвиг. В спектакле я хотел бы сопоставить некоторые нюансы, проследить еще раз путь Маргариты, но со своим решением. С тем поворотом сюжета, который я позволил себе.

«Гурманы», которым и адресован новый месседж владимирского режиссера, читая и перечитывая «M&M», возможно, убеждали себя, что финал романа вполне себе оптимистичный, а счастье и покой влюбленные обрели все же на этом свете. Кузнецов же отметает эту иллюзию, категорично утверждая, что все герои получили свободу только ценой жизни. И следуя своим правилам игры, оживляет Маргариту, но без Мастера. Одну? Нет, двух. В этом проекте образ булгаковской героини получает, по воле режиссера, довольно странное альтер-эго.

На Малой сцене, где идет спектакль «Обмануть дьявола. Тринадцать наваждений», Ариадна Брунер и польская актриса Камила Камински искусно запутывают зрителя, долгое время не позволяя понять: кто их героини, как они оказались в этих декорациях и о чем хотят поведать залу.

Камилу, на родине много играющую в сериалах, владимирские зрители могли видеть два года назад на фестивале «У Золотых ворот» в авангардном моноспектакле польского режиссера Иоланты Юшкевич «Женщины Карамазовых». Пьеса шла на польском, без перевода и титров. Именно тогда ее увидел Владимир Кузнецов. И видимо, тогда у него возникла мысль соединить метафизический театр польского классика Гротовского с реализмом гения Станиславского.

По словам актрисы, Володя, так она его называет, напрямую заявил, что постановка, с которой она приехала во Владимир, не раскрывает потенциал Камилы, а у него есть идея проекта как раз по масштабу ее дарования.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

И хотя Камински совсем не говорила по-русски и времени для новой работы у нее практически не было, она пообещала подумать:

— Просто Володя — талант. А для меня это многое значит, — признается Камила. — Вот когда я увидела шестьдесят четыре страницы на русском, я подумала: «О, Боже! Это невозможно!». Я могу играть на польском, на английском, русского я не знаю. Но мне все помогали. Ариадна сделала замечательную запись моих реплик на русском языке. Оставалось только повторять.

На освоение языка Булгакова у Камински был месяц. А вообще-то в спектакле ее героиня говорит на 8 языках, включая русский и польский. Так Кузнецов решил показать, что для настоящей литературы нет языкового барьера. Ведь третий персонаж этой невероятной фантазии — роман. Он решает судьбу Маргариты. Той, которую играет Ариадна.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

 — Булгаков — это всегда мистика. Так было и во время нашей работы над постановкой «Мастера и Маргариты», и сейчас. К примеру, шла тихая спокойная сцена, и вдруг, непонятно — как, включилась машина, которая создает ощущение ветра. Нам с Камилой стало немного жутковато. Я человек верующий и не должна обращать внимание на суеверия. Но такие случаи будоражат воображение. Хотя этот спектакль отличается от сценической версии романа, но и в нем прослеживается тема, что случайное — не случайно. В целом же это спектакль о миссии женщины, которая нашла своего Мастера, о ее долге. И пусть он умер, она должна сохранить то, что он сделал. Это ее ответственность перед людьми.Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

В постановке с демоническим названием нет никакой чертовщины, тех фантастических персонажей, которые населяют сам роман. Но, тем не менее, двум изящным девушкам удается в течение часа вселять чувство тревоги и страха, создавать напряженную атмосферу ожидания чего-то невероятного, непредсказуемого.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа БулгаковаВо Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа БулгаковаВо Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа БулгаковаВо Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа БулгаковаВо Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

Прежде чем зрители узнают, что героиня Камилы Камински — это тоже Маргарита, какие только образы не нарисует им воображение. Иногда даже можно поверить, что это сам Воланд принял обличие прелестной женщины. Не последнюю роль в этих мистификациях играют сценография и костюмы Татьяны Видановой и виртуозная работа художника по свету Максима Тымчика. Некоторые сцены спектакля по визуальному воплощению вполне отвечают уровню голливудского ужастика с мощными компьютерными эффектами. Современное оснащение Владимирского театра позволяет и такое.

А вот возможно ли это воспроизвести на других сценических площадках — вопрос. Ведь спектакль-дуэт «Обмануть дьявола. Тринадцать наваждений» — вполне фестивальный проект, имеющий шансы на хорошую «биографию» с призами и дипломами. Он уже включен в афишу фестиваля «У Золотых ворот-2020». В репертуаре театра он тоже будет появляться ежемесячно. Но посмотреть его смогут только зрители в возрасте 16 плюс.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

Владимир Кузнецов особо подчеркивает, что этот экспериментальный спектакль-фантазию посвящает женам выдающихся писателей. Не только Елене Булгаковой, но и Софье Толстой, Анне Достоевской, Наталье Солженицыной.

Во Владимире стартовал международный проект — спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам романа Булгакова

В премьерной постановке владимирского театра Маргарита из кусков и обрывков создает то, что станет вечным памятником ее Мастеру, — роман. Тот, что погубил его и одновременно обессмертил. Но чтобы спасти рукопись, которая все же горит, она отказывается от вечной жизни в ином измерении, от встречи с любимым. Такова, по версии Владимира Кузнецова, участь настоящей Музы гения.

Евгения Лебединцева

https://kluch.media/materials/novyy-rossiysko-polskiy-eksperiment-dramteatra/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤