Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 В новогодние каникулы, 3 января, довелось мне побывать на необычной постановке от нашего драмтеатра – музыкальном пюпитр-спектакле "За любовь благодарю..."» по творческо-биографическим вехам Александра Вертинского. Вещь камерная, для малого круга зрителей, спектакль одного актера - Владимира Лаптева. Очень необычный формат спектакля- музыкальная гостиная, салон, варьете. Минимум декораций на сцене: фортепиано, в центре пюпитр с текстом для артиста, задний фон представлен экраном с черно-белой биографической хроникой. В зале нет привычных рядов кресел, столики с шампанским и конфетами- вы сопричастны действию, вы-Зритель самого Вертинского.

У постановки прочная документальная основа - письма, записки и песни Вертинского. Спектакль проходит под аккомпанемент Виктории Нагих и выстроен как диалог с женой - Лидией Вертинской-Циргвава (актриса Лариса Корягина). По признанию Владимира Лаптева, он долго и с пристрастием изучал жизненный и творческий путь поэта и артиста, пытался уловить и передать в спектакле особый нерв, глубину, трагедию этого большого художника XX века. 
Честно признаюсь, я очень поверхностно знакома с творчеством Вертинского, и тем интереснее мне было открывать его вместе с Владимиром Георгиевичем. Его песни - это "песенки печального Пьеро", ариетки, в них есть всё: любовь и боль, сомнения и вера, иногда разочарование и поиски простого человеческого счастья. Это маленькие баллады с отголосками сиротского детства, кокаинового дыма, невыносимых лет эмиграции с щемящей тоской по родине, радости от возвращения в Россию, пусть и в тяжелые военные годы, парадокса огромной востребованности и зрительской любви, но неугодности "верхам", вакуума и прессинга: ни одна его песня не звучит в эфире, газеты и журналы о триумфальных концертах Вертинского хранят ледяное молчание. Выдающегося певца как бы не существует. И только семья, как спасительная соломинка, держала его на плаву. «Доченьки» («У меня завелись ангелята…») - одна из самых трогательных песен Вертинского-папы.
Спектакль длится час с небольшим, актер постоянно владеет вашим вниманием, говоряще-поющий голос притягивает как магнит, заставляя слушать и слышать. Даже шуршание конфетными фантиками в зале было очень редким и каким-то деликатно-извиняющимся...

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤