Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 С двадцатых чисел декабря почти на месяц Владимирский театр драмы превратился в самую настоящую мастерскую по созданию новогоднего настроения и приглашает в гости своих самых юных зрителей.

Случалось ли вам оказаться в море детского восторга и живых непосредственных эмоций? Когда детвора не может усидеть в кресле и всем своим маленьким существом участвует в действии?А это восторженное "Вау!", когда в абсолютную темноту зала вдруг врывается космос и бесконечность звёздного неба? В такие моменты где-то в уголках, в глубине взрослой души просыпается наивный внутренний ребёнок, открытый для чудес, а мысли делаются лёгкими и мигом взлетаешь навстречу приключениям...Лететь недолго, адрес известен с детских лет из зачитанной до дыр повести Дж. Барри...Всего лишь второй поворот направо, а дальше-прямо, до самого утра! И вот уже слышен шум прибоя и виден берег Никогдании...

Никогдания-это мир глазами ребёнка, волшебный остров детских грёз и фантазий, полный невероятных приключений, опасной авантюры, беспечной радости детства. Здесь царит безвременье, нет запретов и назидательности взрослых. Здесь оживает тень-оторва, запросто можно отправиться "на русалку" в лагуну и встретить тикающего крокодила, примерить индейские купы и вступить в схватку с грозными пиратами. А ещё, обрести настоящих друзей и познакомиться с Питером Пэном.

"Все дети, кроме одного-единственного на свете ребенка, рано или поздно вырастают..." Юный, озорной, полный жизни и задора, Питер станет проводником в огромный яркий мир игр и забав, всего того, что так любят малыши и так часто запрещают взрослые) Питер дарит крылья, и можно смело парить навстречу мечте! Сам Пэн никогда не повзрослеет, навсегда останется ребёнком и хранителем этого волшебного мира детства, но именно он, как никто другой, знает, что каждый малыш, пройдя инициацию, причастие его миром, непременно должен возвратиться в любящие домашние объятья. Да, прежним он уже не будет, повзрослеет, но навсегда сохранит в своей душе трепетное чувство полёта, радужного счастья с привкусом ирисок, а ещё, свет и тепло веры...И спустя годы, уже сам обретя родительский опыт, он обязательно позволит такое "знакомство" собственным детям. Денис Чистяков словно сошёл со страниц сказочной повести, именно таким Пэна рисует моё читательское воображение. Так сыграть может только тот, кто однажды сам побывал в Никогдании)

"От одной девочки больше пользы, чем от двадцати мальчишек!"

Венди - отважная, храбрая девочка, которая смело шагает (летит!) навстречу приключениям. Она мечтательница, верящая в сказку непременно со счастливым концом и торжеством добра. Именно с Венди спектакль наполняет такая трогательная тема материнства, семейного очага, домашнего уюта. Наташе Демидовой блестяще удалось создать образ самой лучшей мамы на свете: любящей, ласковой, заботливой, которая рассказывает сказки на ночь и поёт колыбельные, которая всегда найдёт самые нужные и правильные слова, помогая взрослению, которая беспокоится и ждёт, а ещё-всегда оставляет открытым окно в детской на случай, если её маленький герой-путешественник соскучится и надумает вернуться с острова Питера Пэна. Огромное любящее всепрощающее материнское серце...Мама окрыляет, вдохновляет, оберегает детство. Дом, где тебя всегда любят и ждут, где согреют в объятьях, непременно должен быть у каждого ребёнка...

"Когда родился первый ребёнок на свете, и он первый раз засмеялся, то его смех рассыпался на тысячу мелких кусочков и из каждого появилось по фее..."

Разрушая диснеевский стереотип о блондинистой фее в зелёном лиственном платьице, свою Динь-Динь Владимир Кузнецов представил в шелковом кимоно, с высокой косичкой и своенравно вздёрнутым носиком. Очаровательная крошка, пружинка, ветерок, искорка, она мило болтает на своём колокольчиковом языке и просто взлетает при каждом появлении, проделывая в воздухе невероятные кульбиты. Её выходы сопровождают забавные звуковые эффекты. Она с лёгкостью умещается в маленькую коробку и щедро опудривает волшебной пыльцой, даря возможность полёта. Она "девочка с характером": бывает недовольной и вспыльчивой, дерзко своенравной, но даже при этом остаётся невозможно прелестной. Она непоседа, затейница, порой губительно ревнива, но именно с ней входит тема нежной ранимой привязанности к Пэну, привязанности до самопожертвования. Как усердно хлопала детвора в свои маленькие ладошки, "оживляя" свою фею-любимицу! Настя Сылка, в твою "крылатую" героиню просто невозможно не влюбиться!

Но сегодня мой личный "Оскар" уходит пиратской братии во главе с капитаном Крюком! Парочка боцман Сми и Старки напомнила мне Пинтела и Раджетти -друзей-недотёп из "Пиратов Карибского моря". Крюк и его команда здесь вовсе не злодеи, а комичные персонажи. Они забавны, нелепы и просто взрывают зал сценой с русалкой (Никогда не смотри в глаза русалке!!!) и своим искромётным появлением в балетных пачках)))

Миша Бабаев-мой герой дня, буквально зацепил своим К(к)рюком! Действительно, само коварство, но с хорошими манерами. Правда, ненадолго забывает о них, неосторожно взглянув-таки в глаза русалке и превращаясь в этакого мультяшного льва-Бонифация с лёгким пикантным "ню"))) Как органично легла роль на актёрский типаж! Как ярко раскрылся актёр, он просто "горел" в роли. А танцевальный бой-батл с Питером Пэном?! Еле удержалась, чтобы не крикнуть заветное мигелевское: "Ты в "Танцах"!" Очень понравилось режиссёрское решение с тикающим крокодилом: так просто, но так "зубасто", весело и наглядно.

Театр, словно компенсируя отсутствие морозной снежной зимы, дарит нам сказку и волшебство, невероятную историю, полную музыки, песен, танцев и превращений. Красивая визуальная картинка, световые эффекты, мобильное декоративное решение с лёгкостью переносит нас в поднебесье, в морскую пучину, в пиратское логово. Спектакль для семейного просмотра, приходите с детьми и позвольте себе самому на немножко вновь побыть ребёнком)

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤