Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  7 августа на территории Главного туристического комплекса были успешно открыты Летние театральные вечера в Суздале. На живописном берегу реки Каменки Владимирский театр драмы, оставшийся после пожара без родной сцены на ближайшие год-два, представил свою визитную карточку – спектакль «Андрей Боголюбский». Каждую пятницу, субботу и воскресенье августа все почитатели Мельпомены могут наслаждаться лучшими постановками. Средства от проданных билетов пойдут на восстановление здания театра.

— Учитывая пандемическую ситуацию, так или иначе мы должны были выходить на открытые площадки, — сказала на открытии Летних театральных вечеров Алиса Бирюкова, директор областного департамента культуры. —  Для театра сейчас – это единственный вариант встречи с публикой. Поэтому надеюсь, что все зрители получат удовольствие от спектакля, от атмосферы Суздаля. Тут очень красиво, рядом с рекой…

Театру не в новинку выступать на открытых сценах. Того же «Андрея Боголюбского» играли, например, на территории Вологодского кремля. И этот спектакль туда очень органично вписался. А Владимиро-Суздальская земля – это вообще живая декорация для исторической постановки, это собственно то место, где все и происходило. Конечно, передвижная концертная сцена не сравнится по техническим возможностям со стационарными условиями театра, но замысел спектакля сохранится максимально.

— Понятно, что размеры площадки меньше, чем на стационаре, — прокомментировал Максим Балашов, заведующий художественно-постановочной частью. — Поэтому мы вынуждены, насколько это возможно, сокращать какие-то декорации. Понятно, что нет подъемно-опускных механизмов, не собора прекрасного, который есть  на стационаре. Но у нас театр академический, профессиональный, поэтому мы и на выездах пытаемся сохранить атмосферу спектакль максимально.

После вынужденного 4-месячного простоя из-за пандемии артисты ждали живой встречи со зрителями, как никогда. Гримерки и костюмерные, устроенные в походных условиях, отсутствие удобных кулис и машинерии не испортили эмоциональной зараженности артистов.

— Этого спектакля, вы не поверите, мы ждали как никогда, — призналась Валерия Емельянова, исполнительница роли Улиты, жены Андрея Боголюбского. — Театр живой только тогда, когда за нами наблюдает зритель, когда происходит контакт – эмоциональный, психофизический, метафизический… Но и волнение дает о себе знать, как никогда. Одно дело – когда ты каждый вечер, кроме понедельника, выходишь на сцену, другое – когда ты не выходил на нее с марта.

Погрузиться в атмосферу летнего театрального вечера в Суздале позволят вам наша фотогалерея. Листайте и наслаждайтесь!

»

Владимирские артисты быстро приспособились к предложенным им условиям и, как всегда, блестяще отыграли. Даже наступившая вечерняя прохлада и налетевшие комары не смогли отвлечь зрителей. Жаль только, что среди них было мало театралов из Владимира. Спектакль можно играть только после захода солнца, в 20.00, и рассчитан в основном на автовладельцев и туристов, останавливающихся на ночь в Суздале. Очень надеемся, что областной департамент культуры и театр озаботятся организацией трансферов из Владимира. И верим, что скоро мы увидим нашу замечательную труппу в родных стенах.


— Театров, как у нас, не так уж много в стране, — сказал народный артист РФ Николай Горохов, исполнитель роли Андрея Боголюбского. — Театр – пожалуй, это главное, что есть, особенно в провинции, потому что дух, который в нем присутствует, это живое исполнение – оно дает зрителю надежду, веру, в нем появляется драйв. Поэтому мне хочется верить, что театр наш нужен, и всем миром, одни мы сами не справимся, но всем миром мы победим эту ужасную драму! Хочется, чтобы через два года следующий фестиваль «У Золотых ворот» мы открыли  в нашем городе, в нашем замечательном театре!

Татьяна Лысова

Фото Дмитрия Киреева

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤