Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Первая репетиция  после долгой разлуки . Летние вечера в Суздале открылись спектаклем "Андрей Боголюбский". Новая площадка под открытым небом стала спасением для труппы. 

 

Юрий Круценко, актёр Владимирского академического театра драмы:

 - С одной стороны всегда люди ищут новизны, чего-то нового, чего-то, возможно, интересного. Но, по-моему, сейчас не тот случай, чтобы мы наслаждались этой новизной, потому что, так или иначе, наши мысли находятся там, в театре, где обгорелые стены, где закопченные потолки. И мы с болью это переживаем. Это не пустые слова. Я могу, в данном случае, говорить от имени всех своих коллег, что это общая и очень сильная боль.

Малая сцена от пожара не пострадала - первые спектакли осеннего театрального сезона будут сыграны на ней и на других площадках - друзей, которые откликнулись. К выступлению на этой сцене,  готовились, прежде всего, эмоционально, рассказывает Светлана Игнатова , пресс-атташе драматического театра.  И уже во вторую очередь - приспосабливались технически.

 

Светлана Игнатова, пресс-атташе Владимирского академического театра драмы:

 - Малая сцена не пострадала от пожара, и все, что на ней было из техники, все уцелело. Поэтому те спектакли, которые будут идти на малой сцене, будут идти в полном объеме. А на остальных площадках мы, конечно, будем зависеть от условий самой площадки. Вот, например, здесь нет крыши и поэтому подвесные элементы, декорации, участвовать в спектакле не будут. Но, я думаю, что зрители не потеряют от этого, потому что артисты настроены по-боевому.

 

Эта площадка  в Суздале - не единственная. Артисты примут участие и в Фестивале уличных театров. Уже сейчас разработан план выступлений до конца этого года.  Зрители обязательно  встретятся с любимыми актерами.

 

Алиса Бирюкова, директор департамента культуры администрации Владимирской области:

 - Было огромное количество звонков от наших коллег из театров других регионов, которые готовы принимать у себя на гастролях Владимирский театр драмы. И спасибо большое Министерству культуры, потому что мы сейчас прорабатываем такую возможность поездок театра драмы в рамках программы "Большие гастроли".

 

Весь август новая площадка драматического театра будет ждать зрителей.  В репертуаре  - комедии и водевили - истории только с хорошим концом.


Мария Городская, Вячеслав Микульшин. "Вести-Владимир".

https://vladtv.ru/culture/113760/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤