Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

23 сентября на малой сцене Владимирского академического театра драмы состоялась премьера спектакля «Желанная». Андрей Кулагин, автор оригинальной пьесы, удачно дебютировал как драматург. В 2019 году пьеса вошла в шорт-лист двух престижных драматургических конкурсов: «Время драмы» и «Автора - на сцену!». Кулагин называет работу лирической фантазией, а в героях числятся трое: писатель, он же Дым, Лора и муж Лоры, Марк. И вот все встало на свои места. Очередной любовный треугольник, но не все так просто.

Перед нами Дым. На самом деле он Дмитрий, но псевдоним ему больше по душе. Оно и понятно, Дым – писатель. Причем писатель до мозга костей. Загадочный, неоднозначный, немного претенциозный мужчина, говорящий высокопарными речами. Есть в нем что-то от прожжённого бизнесмена. Деловой костюм, разговор с ассистенткой. Он расслаблен и уверен в себе, очевидно, он много добился. И казалось, что все выводы по герою уже сделаны, как вдруг вселенная начинает слушаться его. Что это: научная фантастика или его сон? «Лирическая фантазия», это стоит держать в голове.

Как по мановению волшебной палочки появляются Лора и Марк. Она обворожительно красива, а он немного простоват. Чета решила навестить Дыма по старой дружбе. Лору и Дыма связывает долгая и запутанная история любви, которая, увы, ничем не закончилась. И вы подумали: «Ну вот! Я же говорил. Сейчас на нее нахлынут былые чувства, и она бросит мужа».

Чувства действительно нахлынули. Для Лоры все мужчины были совершенно обычные, и только Дым предлагал ей полететь на Марс. Что за Марс? Планета. Целая планета для них одних, где вместо кислорода они могли бы дышать любовью. И в этот вечер они вновь разрешили себе короткий полет. Полет на корабле воспоминаний. Они помнили свою первую встречу и руки, занятые салатами. Помнили старый балкон. Помнили яблони, пикник и пальцы, пахнущие кетчупом. Помнили любимые романсы под гитару. Помнили свой трепет. Она была и осталась его музой. Она его Маргарита. Она его Ева.

Но им ненадолго пришлось оторваться от Земли. Их вернули негатив, недосказанность, невысказанные претензии и терзания. И с этой точки события начинают развиваться стремительно. У пары появляется мотив. Они не просто так решили погостить у Дыма. Им нужен какой-то ключ, секрет. Им нужна его тайна. А тем временем мир вокруг продолжает слушаться писателя: за окном появляются задуманные пейзажи, а магнитофон ставит нужные песни. Неужели это технологичное будущее, или тайна, которая так нужна героям, это способ управлять вселенной? Все куда проще. Они хотят разбогатеть. Для этого им нужен Дым. Начинается суета, паника, игра на время. Как вдруг – стоп.

«Не продумано»

Всё замирает. И вот тот самый поворот, который, как и было обещано в либретто, «выбивает у банальности почву из-под ног». И мы сразу получаем ответы на все свои вопросы. Полеты на Марс, любимые песни, знакомые пейзажи – все это появлялось потому, что богом и творцом этого мира был именно Дым. Но богом какого мира может быть писатель? Мира собственной фантазии. Да, все происходящее лишь порыв воображения героя, процесс его работы.

«Мы пишем черновик»

Теперь можно вздохнуть спокойно. Он автор, а они его персонажи. Он пишет детектив, а они играют по его правилам. Но так ли все просто? Да, даже после кульминации, спектакль дает нам пищу для размышлений. Есть что-то, что не оставляет в покое. Что-то не так с Лорой. Марк до боли простой и понятный, а она сложная, неуловимая, многогранная. Марк просто комбинация подобранных писателем черт, а за ней стоит нечто большее. Она не просто очередная героиня, она призрак. Призрак его прошлого, его воспоминаний. Настоящая, страстная, любимая. Она есть в каждой его книге. Но какую она играет роль? Может, она просто образ былой любви? Или воплощение надежды на то, что настоящая Лора, та самая Лора, читает его роман и видит, с какой бережностью он пронес свои чувства сквозь время? Точного ответа мы не узнаем. Да оно и не важно. Пусть финал остается неоднозначным, под стать всему остальному спектаклю. В фантазии всё не может быть прозрачно и категорично, ведь именно в фантазии мы находились. В лирической фантазии «Желанная». 

  

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤