Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

С 6 по 8 ноября на сцене Тамбовского драматического театра и пройдут гастроли Владимирского академического театра драмы. 

Тамбовский и Владимирский драматические театры связывают давние плодотворные творческие отношения. Владимирский театр неоднократно принимал участие в Тамбовском межрегиональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова. В 2010 году народный артист России Николай Горохов получил на фестивале премию «Признание» (спектакль «Король Лир» У. Шекспир), артисты Анна Лузгина и Владимир Кузнецов – дипломы «Надежда Союза». В 2012 году спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островский стал настоящим триумфатором. Среди наград - диплом "За лучший актерский ансамбль", премия "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства России" – ее получил народный артист России Николай Горохов. Лауреатом премии имени Н.Х. Рыбакова «Актриса России» стала народная артистка России Галина Иванова. Диплом "Надежда Союза" был вручен артисту Александру Аладышеву.

170-летняя история Владимирского академического театра драмы изобилует событиями особого творческого накала в разные периоды его деятельности. Формирование творческого лица театра было сопряжено с яркими идеями и планами. Владимирский театр был основан 170 лет назад актером Иваном Лавровым, убедившим губернатора Донаурова в том, что театр жизненно необходим каждому городу. Театр менял здания, но неизменным оставался зрительский интерес к владимирским постановкам. В 1998 году за высокие достижения в области сценического искусства и в связи со 150-летием со дня основания театр удостоен звания «АКАДЕМИЧЕСКИЙ». Начало XXI века ознаменовано переходом театра к продюсерской форме работы. Художественное руководство театра принимает заслуженный работник культуры РФ   Б.Г. Гунин. На этот период попадает плодотворное сотрудничество с талантливыми режиссерами России (В.С. Петров, А.А. Огарёв, Р.Н. Феодори, А.Б. Плетнёв, П.О. Хомский, В. Гурфинкель, С.А. Морозов, Л.М. Зайкаускас, П.Г. Орлов, В.И. Данцигер). Произошло стремительное омоложение и стабилизация труппы за счет создания Актерского курса на базе Владимирского областного колледжа культуры и искусства и Владимирского Государственного университета (художественный руководитель курса – н.а. РФ Николай Горохов). На этот же период попадает и успешная гастрольная и фестивальная деятельность Владимирского академического театра драмы. За последние десять лет Владимирский театр стал участником, а часто и победителем, 35 международных, всероссийских и межрегиональных театральных фестивалей.

6 ноября на сцене Тамбовского драматического театра комедия положений «Примадонны» Кена Людвига. Музыкальный спектакль, мюзикл, главным героям которого – неудачливым английским актерам, - придется претерпеть множество приключений, чтобы прийти к счастливому финалу. Узнав из газет, что старуха-миллионерша Флоренс Снайдер разыскивает давно пропавших племянников, дабы завещать им своё состояние. молодые люди решают перевоплотиться в этих родственников. Но оказывается, что искала старушка не племянников, а племянниц! Приходится импровизировать на ходу, то и дело превращаясь из джентльменов в леди... И обратно. Поскольку ситуация осложняется еще тем, что в доме Снайдер обитают очень милые молодые девушки. Актеры-авантюристы в них, конечно же, влюбляются. В финале побеждает любовь и бескорыстие, пробившись сквозь интриги, ревности, приключения, шутки, песни, танцы и массу комических неожиданностей.

7 ноября зрители увидят лирическую фантазию «Желанная» по пьесе А. Кулагина. Уже по названию ясно: это История Любви. Но не простая история - «затяжная».  Несбывшаяся, мучительная, странная. Но и прекрасная, как всякая настоящая любовь. Герой пьесы Дмитрий, по прозвищу ДЫМ, - не просто талантлив как писатель, не просто изобретателен как инженер. Он оригинален, остроумен, романтичен, непредсказуем. История его светлой юношеской любви к Лоре спустя годы получает поначалу вполне ностальгическое продолжение, когда Она, замужняя дама, вдруг приходит вместе с мужем Марком его навестить.  Но на то он и детектив, чтоб «крутые виражи сюжета выбивали у банальности почву из-под ног»! Автор пьесы Андрей Кулагин удачно дебютировал как драматург.  Пьеса «Желанная», написанная в 2019 году, тут же вошла в шорт-лист двух престижных драматургических конкурсов: «Автора — на сцену!» и «Время драмы».

8 ноября на сцене развеселая комедия положений «Моя профессия – синьор из общества» итальянских авторов Джулио Скарначчи и Ренцо Тарабуззи. Синьор Папагатто – завсегдатай всех свадеб и похорон. Используя свое фантастическое обаяние, он непринужденно вливается в толпу родственников жениха, невесты или покойного и принимает участие в свадебных и поминальных застольях. И практически всегда – уносит с пышных столов деликатесы. Но наступает момент, когда гениальный Леонида Папагатто понимает, что растрачивает свои таланты впустую. Он назначает сам себя руководителем некоего благотворительного фонда, и сразу же привлекает новорожденный фонд на помощь своей собственной семье. Естественно, – сохраняя в тайне свою принадлежность к «страдальцам». Но соблюдать конспирацию мешают бурные эмоции, самая главная итальянская национальная черта… Смешной и горький опыт предприимчивого Папагатто сможет кого-то точнее сориентировать или образумить в идеях самореализации…

https://tambov.bezformata.com/listnews/teatra-gastroli-vladimirskogo-teatra/88573821/

📌 "Большие гастроли" организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ" по поручению Министерства культуры РФ.

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤