Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 



Премьера запланирована на 14 января. Также в планах - спектакли "Кавказский меловой круг", "Прибытие в Каракорум. Александр Невский", "Поднятая целина" и "Спасибо, Марго" - к 75-летию Владимира Лаптева. И ещё 3 спектакля планируется поставить на малой сцене. А в новогодние каникулы владимирцы смогут посмотреть постановки владимирской драмы онлайн - на сайте владимирской драмы и в сообществах в социальных сетях.

В 2020 году Владимирский театр драмы выпустил 7 премьерных спектаклей - 3 из них прошли на большой сцене и 4 - на малой. Этот год стал для владимирского театра драмы одним из самых сложных. В марте из-за пандемии коронавируса показы спектаклей были приостановлены, а актёры вынужденно ушли на самоизоляцию. А в июне актёры лишились и своей главной площадки - в результате большого пожара 29 июня полностью выгорел зрительный зал, значительно пострадала большая сцена. Но несмотря ни на что творческая работа в театре драмы не прекращалась. Во время самоизоляции актёры реализовали несколько авторских проектов, в том числе выпустили онлайн-спектакль "Варшавская мелодия", многие спектакли пришлось перенести на другие площадки областного центра. Также театр принял участие в уникальных проектах. Так, 3 сентября международный патриотический проект «От общей победы – к общему миру!» в Центральном музее Великой Отечественной войны завершила постановка "Молодая гвардия".

Ольга Гунина, координатор фестивальных и гастрольных программ Владимирского областного академического театра драмы

И ещё у нас был необычный онлайн-фестиваль в США, в котором Александр Аладышев специально отснял спектакль на английском языке "Сны Гамлета". он его играл в Испании в позапрошлом году, но сейчас был специально отснят и демонстрировался.

Кроме того, театр драмы принял участие в 5 фестивалях, и с 2 из них актёры привезли высшие награды. В частности, постановка "Тайна старого дома" по рассказам Ольги Гуниной открыла первый московский международный фестиваль "Премия Джигарханяна". И по его итогам актриса этого спектакля Анна Лузгина получила диплом за лучшую женскую роль. Участие в столь масштабном фестивале и признание жюри стали важным для актрисы событием года.

 Анна Лузгина, актриса Владимирского областного академического театра драмы

И когда я узнала о том, что мне присуждена такая высокая награда, я была конечно очень счастлива, и очень благодарна во-первых девочкам, потому что без них не было бы этого контента, коннекта. Потому что здесь очень важно именно партнёрство. Я была уверенна, что нам что-нибудь достанется, я почему-то думала, что это будет ансамбль.

А завершилось фестивальное шествие для владимирской драмы участием в "Золотом Витязе". На этом фестивале театр завоевал три награды - спектакль "Идиот" режиссёра Петра Орлова получил "Серебряного витязя", диплом за лучшее пластическое решение спектакля получила режиссёр по пластике Евгения Миляева, а диплом за лучшую женскую роль достался Наталье Демидовой за роль Настасьи Филипповны Барашковой. Сейчас показ постановок на разных площадках областного центра продолжается. И параллельно идут работы по подготовке проекта восстановления театра драмы.

Борис Гунин, директор Владимирского областного академического театра драмы

В ближайшие дни начнутся проектные работы, есть подрядчик, который будет выполнять эти проектные работы, в течение достаточно продолжительного времени будет разрабатываться проект, ну а потом собственно начнутся восстановительные работы.


http://variant-v.ru/enews/spektakal_pro_vrachey/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤