Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Во владимирском академическом театре драмы подвели итоги непростого 2020-ого. Каким он был? Что с проектом восстановления театра после пожара? И какой спектакль-посвящение готовят артисты?
Что делает театр в период пандемии? Продолжает... жить.  2020-ый проверил на прочность всех и вся. Многое было вопреки. Но, замечает актриса Валерия Емельянова, он подарил и новые - глубокие - роли, и совсем иное "ощущение профессии".

Валерия Емельянова, актриса владимирского академического театра драмы:
- Да, я действительно сейчас люблю свою работу ещё больше. Потому что ещё и вопреки приходится действовать. И буду действовать, и мои коллеги также. Всё будет хорошо.

Жёсткие ограничения в первую волну  заставили "играть по новым правилам". Владимирская драма, как и другие учреждения культуры по всей стране, активно осваивала формат онлайн. "Отлучение" от сцены далось непросто.

Борис Гунин, директор владимирского академического театра драмы:
Полгода театр не работал, полгода актёры не выходили на сцену. Мы не общались друг с другом. Мы сыграли первые спектакли в августе. Март, апрель, май, июнь, июль. Чудовищное время, очень тяжёлое.  

В уходящем году театр прошёл и "испытание огнём". Короткое замыкание во время электротехнических работ привело к катастрофическим последствиям. 500 квадратных метров- общая площадь возгорания. Здание удалось отстоять.
- Большой пожар в стенах владимирской драмы произошёл 29 июня. Эпицентром был зрительный зал. Большая сцена. Сейчас вход на второй этаж закрыт. В том числе из соображений безопасности. 
По словам директора театра Бориса Гунина, работа над проектом восстановления театра уже началась. А пока актёры продолжат играть на "дружественных" площадках. На каждой с учётом жёстких требований.

Борис Гунин, директор владимирского академического театра драмы:
- Нам позволительно принимать 50 процентов наполняемости зала. Это очень мало. * Сегодня если у нас зал заполняется на 30 процентов, это большая радость, это большая удача. 

Несмотря на пандемию, начав сезон уже в августе- на открытой сцене в Суздале-, владимирская драма сыграла 7 премьер. Успех на самых престижных смотрах. Только с международного фестиваля "Золотой витязь" театр привёз сразу несколько наград. Жюри высоко оценило спектакль "Идиот" по Достоевскому в постановке Петра Орлова. Позади- Большие гастроли. Владимирской драме рукоплескали 6 российских городов. Увы,  2020-ый стал и временем утрат.
Владимирская драма потеряла друзей и творческих партнёров. В октябре не стало Владислава Пьявко. Солиста Большого театра, народного артиста СССР.  Во Владимире он  исполнил главную роль в постановке "Исповедь тенора". А в начале ноября  в Вильнюсе остановилось сердце выдающегося композитора современности - Фаустаса Латенаса. "Музыкального волшебника", который подарил "голос" десяткам российских спектаклей. Для владимирской драмы Латенас написал музыку к спектаклю "Искупление" ( "Дневники блокадного города"- последнюю постановку посвятили его памяти), а также к  "Анне Карениной".
Как хрупка и бесценна человеческая жизнь. И какую миссию выполняют они, люди в белых халатах.  Об этом- новый спектакль- посвящение тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом. Название в одно слово, хэштегом-  ЛечитьСпасатьЛюбить.  По словам режиссёра Владимира Кузнецова, ещё с "Дневников блокадного города" его увлекла идея документального театра. Постановку о врачах представят уже 14 января.

Владимир Кузнецов, режиссёр владимирского академического театра драмы:
- Это реальные истории реальных сегодняшних врачей, которые нам поведают всю правду, всю боль, всю радость и всю тяжесть, всю современность этого нашего проблемного года, связанные с коронавирусом и вообще профессией врача.

В планах - на 2021-ый- яркие премьеры. "Кавказский меловой круг", "Прибытие в Каракорум" (пьесу специально для владимирской драмы написал драматург Михаил Крупин),  портрет эпохи- "Поднятая целина" , "Спасибо, Марго", спектакль "12 месяцев" для самых юных зрителей. А также гастроли в Санкт-Петербурге, Владикавказе и Новочеркасске.    

 

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир"

https://vladtv.ru/culture/118058/?fbclid=IwAR0rRfeLsC_7O93fCq8fxTXcIHDh5avV98-vSMC4uSB7HjXW8i9hep-Wytw  

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤