Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Screenshot_1

О героях пандемии языком искусства. Артисты Областного театра драмы подготовили спектакль под хештегом Лечить Спасать Любить. Постановка основана на документальных свидетельствах врачей и пациентов, которые столкнулись с коронавирусом. Начинается действие с клятвы “отца медицины” древнегреческого врача Гиппократа.

Живой звук: Воздерживаясь от причинения всякого вреда, я не дам никому просимого у меня смертельного средства, не покажу пути для подобного замысла.

Режиссёр спектакля – Владимир Кузнецов рассказывает: не откликнуться на происходящее в мире театр просто не мог. В постановке, как в жизни, трагическое и комическое тесно переплетены. Сначала назвать постановку хотели по-другому.

Владимир Кузнецов, режиссёр спектакля: Назвать, как бы я хотел, “Герои необъявленной войны”, для меня это название ближе, потому что все герои этой истории, этого спектакля, они все – герои нашего времени. Это и пациенты, и врачи, любые люди, то есть люди вокруг, которых изменил этот коронавирус. Это борьба с ним, это дистанционное обучение, это ковидные госпиталя и так далее, но чтобы зрителей не погружать в тот хаос, от которого они, может быть, они уже устали, дать надежду, мы решили найти название более позитивное.

Новый спектакль поставили в рекордно короткие сроки. Работать над ним начали в декабре 2020-го. На сцене зрители не увидят привычного последовательного повествования.

Живой звук: И вот я проснулась: ли-хо-та, ломота, слабость, недомогание, мышцы все болят, температуры нет.

Постановка основана на приёмах документального театра. Он называется вербатим. Актёры общались с медработниками и теми, кто пережил коронавирус, записывали их воспоминания и эмоции, а потом прорабатывали образы. В результате, в азы медицинской профессии и процесс борьбы с COVID-19 погрузились с головой, говорят участники спектакля.

Ариадна Брунер, актриса: Мы уже в принципе сами можем сказать, как чего лечить. В этом смысле много полезной информации почерпнули. Вот интервью тоже брали у Ирины Михайловны Кирюхиной. Она главврач была нашего роддома. Она очень хорошие вещи сказала: “Врачам тоже нужны порой, как и артистам аплодисменты”. Вот такая фраза! Разношёрстый спектакль, ни на что не похожий, у нас такого в театре не было.

Премьеру спектакля показали в Областном Дворце культуры. Это одно из учреждений, которое после прошлогоднего пожара в здании драмтеатра, предоставляет сцену для артистов. Зрители спектакля – в масках, рассадка с учётом дистанции.

Татьяна Максимова, зритель: Я 40 лет отработала в медицине, я писала рецензию на спектакль “Раковый корпус” по Солженицыну. Вот эта тема мне очень близка, по двум причинам. Посмотрю, насколько профессионально освещается медицинская тематика и не будет ли повторения с “Раковым корпусом”.

В числе зрителей были и те, кто фактически участвовал в создании постановки. Врач Ирина Кирюхина в медицине полвека. На предложение пообщаться с актёрами – сразу ответила согласием.

Ирина Кирюхина, врач: Когда я уходила из родильного дома, написала наши акушерские байки. Я вообще считаю, что все работники экстренной службы, чтобы не выгореть, они должны быть немножко не то что циничны, а чуть-чуть с чувством юмора. Вот эту критическую ситуацию, опасную ситуацию, не надо драматизировать дальше, надо искать в ней какие-то составляющие, которые помогут из неё выбраться. И я вот с ребятами поделилась своими впечатлениями, дала свои акушерские байки.

Одна из главных задач постановки, по словам создателей, поблагодарить всех медработников за их сложный и опасный труд, а ещё показать, что настоящие герои времени среди нас, это те, кто при любых обстоятельствах помогает людям.

Маргарита Махрова, 6 канал.

https://6tv.ru/vo-vladimire-postavili-spektakl-o-vrachax-pacientax-i-koronaviruse

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤