Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 1_1vladdramtet_900_1.jpg - 80.82 kB

Режиссер-постановщик - заслуженный артист Эстонии, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лаптев. Музыкальное оформление - заслуженный артист РФ Андрей Щербин. Организатор пространства - Максим Балашов.

Ко Дню рождения писателя Антона Чехова, который отмечают 29 января, в областном драмтеатре поставили новый спектакль по  одноименному  рассказу «Жизнь прекрасна!». В основе постановки - сочинения молодого Антоши Чехонте – юморески - «мелочишки». Так свои первые рассказы называл сам будущий классик российской литературы.

1_1vladdramtet_900_2.jpg - 68.49 kB

Малая театральная сцена, восемь главных действующих лиц,  и яркое воплощение режиссера, ставшее уникальным «штучным» спектаклем. Свободный жанр постановки исключительно «разыгран» актерским талантом  в лучшем  творческом воплощении.  Состав труппы на сцене -  молодой, с «огоньком» в глазах. Для каждого эта работа - уникальный профессиональный опыт, «подаренный» режиссером  и воспринятый зрителями. 

«Жизнь прекрасна! Вот, про это! Стоит жить - несмотря ни на какие отношения: хорошие ли, плохие ли и так далее. Один раз живем - один раз живем! Это, конечно, очень серьезно я говорю. Но все это через смех. Смех со слезами», - так говорит о главном смысле постановки  режиссер спектакля Владимир Лаптев.

В центре внимания этой театральной работы - простые, но такие важные человеческие ценности. Гордыня и зависть, Любовь и предательство, жизнь и смерть... Но совсем молодой Чехов смотрит на мир открыто, он настроен оптимистично и не устает мечтать. В том числе, о женщинах. Романтики на сцене много. Огромную роль в этом сыграло и музыкальное сопровождение, которое «возвысило» постановку и «зашло» в зрителя.

1_1vladdramtet_900_3.jpg - 87.51 kB

Необычно и само  театральное пространство, оно  по-настоящему «живое». Актеры уходят со сцены к зрителям, приглашая их в свой мир, где  -  и смех, и слезы, и любовь. И сам зритель как бы участвует в процессе - аплодисменты резко сменялись то тишиной, то удивлением. Этот спектакль о каждом из нас - таких, какие мы есть - без грима и фальши.

Наталья Логинова

http://apitvdance.ru/publ/teatr/vladimirskij_akademicheskij_teatr_dramy_pokazal_spektakl_zhizn_prekrasna/9-1-0-2379

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤