Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Владимирский академический театр драмы представил театралам новинку репертуара своей малой сцены — драму «Ангельчик», поставленную по мотивам первого опубликованного романа Достоевского «Бедные люди».

Сами создатели спектакля охарактеризовали его как «тщетные усилия любви в письмах». 

Постановщиком здесь выступила заслуженная артистка РФ Любовь  Гордеева. Это не первый ее режиссерский опыт, но первый — именно с таким, эпистолярным первоисточником, когда вся цепочка событий - «завязка истории, кульминация, развязка» - изложена лишь монологами героев. Кстати, такой формат — огромное испытание для актеров, которым «в процессе» даже дух нельзя перевести и расслабиться — партнеров и смен мизансцен-то нет! 

Актеры «Ангельчика» - Денис Чистяков (голос «за кадром») и замечательная Наташа Демидова, которая на одном дыхании, только мимикой сумела передать порывистость и уязвимость своей героини, а также всю ее историю настолько живо, что не оставила зрителям шансов не понять ее и не пожалеть... А еще именно с ее слов легко представить всех, о ком она рассказывает: от первой любви до искалечивших жизнь мерзавцев. 

Кстати, про «пожалеть». Спектакль Гордеевой — вольно или невольно - заставляет задуматься, а любовь ли это, когда человека жаль? Когда у него просто нет выбора и вариантов чего-то лучшего? Когда он хороший, но отчаявшийся настолько, что будто дышит болью и безнадегой? Можно ли в принципе любить того, кто просто задыхается от одиночества и даже своей жизни не хозяин?

Развлекательным шоу «Ангельчика» точно не назовешь. Это грустная история людей — бедного чиновника Макара и его дальней, не менее бедной родственницы Вареньки, которые душевно, ментально пытаются поддерживать друг друга. Причем, у девушки характер явно посильнее, хотя именно она получает от него какую-никакую поддержку... Именно он ее спас из лап негодяев и вылечил. Впрочем, девушка моложе (а молодость априори оптимистичнее), а он болеет. Ей есть чем «подпитать» свою стойкость. Поэтому именно она уговаривает Макара приходить чаще в дом, где теперь живет, и не тратить на нее последние деньги. Но ему проще писать письма и присылать скромные, но бесценные (учитывая его более чем ограниченные возможности) подарки обожаемой девушке. Вот только «роман в письмах» - формат без будущего, а обстоятельства — реальны, поэтому счастливого финала в таких историях не бывает. Но подумать на просмотре есть о чем. Тем более стоит увидеть спектакль, где актриса настолько хороша и трогательна. 

Автор: Марина Киселева

https://vedom.ru/news/2021/04/05/46537-vo-vladimirskom-teatre-snova-vzyalis-za-dostoevskogo

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤