Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Директор Владимирского областного академического театра драмы, сгоревшего год назад, заявил, что проект восстановления здания уже проходит финальные экспертизы. В новом сезоне здание театра восстановить не смогут, поэтому актёры готовятся выступать на других площадках

Проект восстановления сгоревшего драмтеатра готов. Но актеры все равно готовятся гастролировать по владимирским тюрьмам и Сибирифото vKarlsson

10 августа на сборе труппы главного театра Владимирской области накануне нового сезона актерам сообщили, что проект восстановления Владимирского академического театра драмы после пожара 2020 года наконец-то готов.

«"Владгосэкспертиза" очень жёстко и требовательно подходит ко всем проектным решениям, сейчас как раз тот период, когда проект готов, но находится в экспертизе. Её задача — проверить соответствие проекта законным и техническим решениям. Мы надеемся, что она завершится в ближайшие две недели. Далее проект поступает в соответствующий департамент Министерства культуры, который рассматривает его и подтверждает необходимость финансирования», - пояснил директор драмтеатра Борис Гунин.DSC_0197.JPG

Напомним, из-за пожара в июне 2020 года серьезно пострадали недавно отремонтированные главная сцена со всем оборудованием, зрительный зал и фойе. Администрация Владимирской области сначала оценила стоимость восстановительных работ в 600 миллионов рублей. Потом губернатор Сипягин скорректировал эту цифру в сторону увеличения до 700 миллионов. Но пока говорить о том, во сколько же обойдется ремонт драмтеатра после пожара и как распределятся средства между областным и федеральным бюджетами, еще рано, предупреждает Борис Гунин:

«Я не знаю, как будут разделяться финансовые потоки, пока мне это неизвестно. Никаких сумм пока также не называется».

Пока главная сцена драмтеатра не восстановлена, актёры выступают на Малой сцене, а также в Филармонии, областном Дворце культуры и искусства, Арт-холле (бывший ДК завода «Точмаш») и в других учреждениях культуры Владимирской области.

Давать большие спектакли со множеством декораций и актеров во Владимире приходится очень редко — площадки, оснащённые необходимым оборудованием, не готовы часто принимать театральную труппу.

«Количество дней, которое дают нам наши коллеги, крайне незначительно. Поэтому их хватает только на премьерные спектакли. 5 дней в октябре на площадке ОДК, 5 дней в ноябре на площадке ОДК и 5 дней в сентябре в Филармонии», - поясняет директор драмтеатра.

Новой площадкой для крупных спектаклей временно должна стать большая сцена в Сибири - в Сургуте в сентябре 2022 года запланированы гастроли Владимирского областного академического театра драмы.

А в планах на ближайший театральный сезон — выезд актёров во владимирские колонии. Среди них - известная на весь мир Покровская ИК-2, в которой содержат оппозиционера Алексея Навального.

 

«Мы заключили договор с ИК-2 в Покрове, первый спектакль мы сыграем там, это будет спектакль "За любовь благодарю". И дальше в ряде колоний уже с общим договором с УФСИН мы сыграем ряд наших спектаклей - "Морфий", "Преступление и наказание" и ряд других», - уточняет директор театра Борис Гунин.

Чтобы не потерять зрителя из-за отсутствия главной сцены, владимирский драмтеатр планирует также возродить проект «Театр в музее», в рамках которого актёры смогут выступать на площадках Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

 

 Автор: Анастасия Гусева 

https://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/proekt-vosstanovleniya-sgorevshego-dramteatra-gotov-no-aktyery-vse-ravno-gotovyatsya-gastrolirovat-p/

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤