Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

 

Во владимирском областном драмтеатре прошел сбор труппы накануне нового театрального сезона. О планах на ближайший год рассказал директор учреждения Борис Гунин.

Пока здание театра, пострадавшее в результате пожара, готовятся восстанавливать, коллектив продолжает работать над спектаклями. Так, 9 сентября актеры на сцене филармонии покажут «Искупление» (режиссер Владимир Кузнецов). А через месяц, 9 октября, владимирские зрители увидят премьеру постановки «Потом и кровью» по мотивам романа Шолохова «Поднятая целина». Следить за афишей можно на официальном сайте театра

Как уже писал ПроВладимир, руководство «драмы» заключило соглашение с руководством исправительной колонии №2 в Покрове, там актеры вскоре сыграют музыкальный спектакль «За любовь благодарю…».

«И дальше, в ряде колоний, уже общим договором с УФСИНом, сыграем ряд наших спектаклей — „Морфий“, „Преступление и наказание“», — сообщил Гунин, вызвав смех в зале.

В августе актеры проведут летние театральные вечера в эко-отеле «Велес» – по аналогии с прошлогодними театральными вечерами в Суздале. Всего там сыграют пять спектаклей. Также в «драме» возрождают проект «Театр – музею».

«Мы вошли в очень плотный контакт, в добрые отношения с руководством Владимиро-Суздальского музея-заповедника. И теперь, в течение сезона, будем играть на площадках музея разные наши спектакли. Мы планировали 19-го сыграть там и открыть этот проект «Андреем Боголюбским». Но в силу пандемической обстановки, к сожалению, сейчас это сделать невозможно, в открытом поле нельзя собирать спектакли. Будем ждать лучших времен и будем играть в закрытых помещениях музея», – рассказал директор драмтеатра.

На сборе труппы прозвучало, что новый театральный сезон будет богат на гастроли и фестивали. В частности, наших актеров ждут в Бресте, Калуге, Таганроге, Москве и Сургуте.

В новом сезоне владимирский драмтеатр покажет спектакли в колониях, "Велесе" и ВСМЗ
Фото – dramavladimir.ru

Сотрудники драмтеатра задали вопрос руководству – на фоне множества выездных спектаклей достаточно редки встречи с владимирскими зрителями, можно ли исправить эту ситуацию? Сейчас актеры играют в областном центре либо на малой сцене драмтеатра, которая не пострадала при пожаре, либо договариваются о том, чтобы занять сцены в филармонии и ОДКиИ.

Борис Гунин ответил, что количество дней, которые дают коллеги из указанных выше учреждений театру драмы, крайне незначительно. Их хватает только на премьерный «выгул» спектаклей. Директор департамента культуры Алиса Бирюкова пояснила, что из-за антиковидных ограничений все учреждения культуры сейчас испытывают сложности с исполнением госзадания, достижением необходимой численности зрителей и так далее:

«То, о чем сейчас сказал Борис Григорьевич, связано именно с этим, а не с нежеланием ваших коллег помочь вам в вашей сложной ситуации. Но давайте вернемся еще раз к этой теме, попробуем договориться. Сейчас у всех уже более-менее сформированы графики на осень, на зиму. Попробуем еще какие-то дни прибавить к тем дням, о которых сказал Борис Григорьевич. Понятно, что постоянные разъезда тяжелы, сложны для вас, конечно, хочется играть и во Владимире тоже, и для нас это тоже важно». 

Алиса Михайловна отметила, что пандемические ограничения по проведению культурных мероприятий на открытом воздухе «очень не в помощь» театру:

«Они на сегодняшний день выглядят странными в сравнении со сферой услуг, с ресторанами, гостиницами. В этой ситуации мы пытаемся с Роспотребнадзором достигать договоренности о смягчении ограничений».

На встрече перед новым театральным сезоном почетной грамотой от администрации Владимирской области наградили актера Владимира Лаптева – «за большой вклад в развитие культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность». А также поздравили тех, кто проработал в театре 40, 30, 25, 20, 15 и 10 лет. Кроме того, народный артист Николай Горохов вручил служебные удостоверения двум новым актерам.

В новом сезоне владимирский драмтеатр покажет спектакли в колониях, "Велесе" и ВСМЗ
Фото – dramavladimir.ru

Напомним, на той же встрече в «драме» Борис Гунин призвал вакцинироваться тех, кто этого пока не сделал. Он подчеркнул, что в противном случае могут возникнуть проблемы с гастролями и фестивалями, в которых планирует участвовать театр.

Автор: Анна Куликова

https://provladimir.ru/2021/08/11/za-shest-let-vladimircy-napravili-10-tysjach-zhalob-v-mjeriju-chem-nedovolny-gorozhane/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤