Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

 

Такой вопрос в числе первых подняли на сборе труппы после летних каникул.

Напомним, в июне 2020-го при проведении электротехнических работ в здании театра случился пожар. Огонь повредил сцену, зрительный зал, уничтожил занавес, частично пострадало фойе. Другие помещения были сильно задымлены. С тех пор большая сцена закрыта.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы

У нас проходят репетиции, мы показываем спектакли на малой сцене, в наших родственных учреждениях: филармонии, ОДКИ и Арт-холле. Мы работаем в районах и городах области на выездных спектаклях, на ряде небольших площадок во Владимире. Мы не останавливаемся ни на один день.

Проект реконструкции драмтеатра уже разработали. Как сообщила глава департамента культуры, его подготовили даже с опережением сроков.

Алиса Бирюкова, директор департамента культуры

Срок, когда мы должны были закончить эту работу – это ноябрь месяц – нормативный срок для разработки такого рода документов, но спасибо и нашим подрядчикам, тем, кто нам здесь помогал в регионе: всем специалистам, архитекторам, строителям, экспертам. Сейчас проект находится на государственной экспертизе. Это тоже отдельная работа. Мы продолжаем в еженедельном режиме, работаем. Проектировщики устраняют замечания, которые им выдают эксперты.

Из экспертизы проект должен выйти в конце августа. После этого его направят в Министерство культуры. Цена восстановления, как и сроки реконструкции, будут озвучены после утверждения итогового варианта проекта. Пока суммы не называются. Сами актёры мечтают поскорее вернуться на родную сцену.

Валерия Емельянова, актриса Владимирского академического театра драмы

Хочу, чтобы побыстрее восстановили нашу сцену. Она добавляет специфики определённой в нашу работу, которую мы самоотверженно и с большой любовью выполняем, хочется работать там, где родился, там и пригодился.

А пока в новом сезоне запланировано много выездных спектаклей, гастролей и фестивалей. В ближайшее время артисты отправятся в Кинешму. Там покажут спектакль “Тайна старого дома”. Кроме того, до конца года владимирские спектакли увидят зрители Бреста, Калуги, Таганрога, Москвы. Из неожиданных площадок – исправительные учреждения области. Туда актёры тоже хотят принести искусство.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы

В ряде колоний уже с общим договором с УФСИНом, мы сыграем ряд наших спектаклей: “Морфий”, “Преступление и наказание” и ряд других.

Из больших премьер нового театрального сезона – спектакль “Потом и кровью” по произведению Михаила Шолохова “Поднятая целина”, его ставит режиссёр Владимир Кузнецов.

Маргарита Махрова, 6 канал.

Присоединяйтесь к нам в InstagramВКонтактеTelegram и Одноклассниках!

https://6tv.ru/kogda-nachnetsya-remont-vladimirskogo-dramteatra 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤