Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Переосмыслить коллективизацию и раскулачивание - среди казачества. Владимирский академический театр драмы представил первую премьеру 173-го театрального сезона. Она основана на романе Михаила Шолохова "Поднятая целина" и третьего и четвёртого томов романа-эпопеи "Тихий Дон".
Новая жизнь - за один год. События спектакля разворачиваются в хуторе Гремячий Лог в 1930 году. В один момент жизнь небольшого казачьего поселения резко меняется - туда приезжает бывший матрос Семён Давыдов - чтобы провести раскулачивание и построить колхоз. И жители хутора сразу делятся на 2 лагеря - одни за новый порядок, а другие - против. На столкноваениях характеров и перипетиях сюжета и построен спектакль. Его инсценировку режиссёр Владимир Кузнецов составил на основе не только "Поднятой целины", но и двух томов "Тихого Дона". Поэтому и название у постановки - не как у романа Шолохова.

Владимир Кузнецов, режиссёр спектакля "По ту сторону Дона"

И "По ту сторону Дона" - это не географическое расположение хутора Гремячий Лог, где разворачиваются все события. Это и ещё какая-то обратная сторона души, это какое-то некое место, в котором наверное есть счастье. Где вот оно, счастье? Герои думают, где счастье, и наверное, не на этой стороне Дона, а наверное, где-то вот там, по ту сторону Дона.

Одну из главных ролей в постановке играет Ариадна Брунер. Её героиня Лушка - жена секретаря партъячейки и ярого революционера Макара Нагульного. В её характере сочетаются черты не только этого персонажа, но и Аксиньи и Дарьи из Тихого Дона. Актриса отмечает: готовиться к этой роли было непросто, ведь нужно было не только рассказать о том времени и быте казаков, но и перенять их особенный говор.

Ариадна Брунер, исполнительница роли Лушки Нагульновой

И мы очень много слушали, как говорят казаки, ребята ездили когда на гастроли, они были в Новочеркасске, это столица казачества, они очень много разговаривали с казаками, записывали их речь. И безусловно, нам очень сильно помогают их песни, казачьи песни.

Народными песнями казаков пронизан практически весь спектакль. Хоровые номера поставил композитор Андрей Федоськин. Песнями сопровождаются самые напряжённые и эмоциональные моменты. Причём петь актёры могут начать прямо посреди диалога - как душа попросит.
Помогает понять взаимоотношения казаков и музыка, и национальные костюмы. Таким образом, вместе с персонажами зритель проходит через трудную историю Гремячьего Лога. Ирина Копылова исполняет роль матери Размётного - председателя сельсовета, который во время Гражданской войны перешёл на сторону красных. Актриса говорит: хоть история, рассказанная Шохоловым, и происходила 90 лет назад, но она актуальна и по сей день.

Ирина Копылова, исполнительница роли матери Размётнова

Потому что ведь проявления человеческой природы, то, как он в той или иной степени себя покажет, всё-таки он пойдёт ли куда-то вниз, по линии подлости, или эгоизма и чего-то такого.

Горе и радость, страсти и принятие сложных решений - всё это зрители могут увидеть в новой постановке. В следующих раз любители театра смогут посмотреть "По ту сторону Дона" только в следующем году.
Анна Столярова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".



 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤