Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

7 декабря 2021 года артисты Владимирского академического драматического театра выступили в исправительной колонии №3 г. Владимир в клубе учреждения. Они представили спектакль «Преступление и наказание» по мотивам одноименного романа русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Спектакль поставлен режиссером Владимиром Кузнецовым с самым молодым актерским составом Владимирского театра драмы и посвящен теме трагического самопознания. Классическое «тварь ли я дрожащая - или право имею?» в понимании Родиона Раскольникова, которого в нашем спектакле играет Михаил Бабаев, приобретает новые оттенки. Этот Раскольников уже окончательно заворожён и зомбирован «Наполеоновским комплексом», синдромом «сверхчеловека». Все страшные перипетии, приведшие его к убийству старухи-процентщицы, остались позади. Перед нами яростные психологические дуэли: Раскольникова – и хитрого, коварно-прозорливого следователя Порфирия Петровича. Раскольникова - и благородной до полного самоотречения Сонечки Мармеладовой.

Все выступление артистов на сцене исправительной колонии было записано для демонстрации по сети кабельного телевидения учреждения для всех осужденных.

В знак благодарности администрация учреждения подарила актерскому составу картину, которая была написана осужденным, содержащимся в ИК-3.

Мероприятие было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве Владимирского академического драматического театра и УФСИН России по Владимирской области. Оно предполагает реализацию творческих проектов и программ, проведение культурно-массовых мероприятий для сотрудников и осужденных, пропаганду театрального искусства. Соглашение подписал директор театра Борис Гунин и начальник Управления, генерал-майор внутренней службы Алексей Гиричев.

Визит артистов театра в ИК-3 г. Владимир стал уже третьим в графике гастрольных выступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. Впервые визит артистов театра был организован 24 ноября текущего года в ИК-2 г. Покров (ссылка на источник https://33.fsin.gov.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=599242). Затем 1 декабря в ИК-1 п. Головино состоялась постановка спектакля «Морфий» (ссылка на источник https://33.fsin.gov.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=600491). В декабре 2021 года также запланированы выездные спектакли в ИК-6 п. Мелехово и в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤