Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

 

Владимирский академический театр драмы на сцене ОДК представил зрителям новинку репертуара — мелодраматичную комедию «Спасибо, Марго!» от режиссера Петра Орлова, в активе которого до этого - одна из самых, на наш взгляд, удачных владимирских постановок - «Поминальная молитва» по мотивам произведений Шолом-Алейхема.

При этом, премьера стала и бенефисом актера Владимира Лаптева, исполнившего ключевую роль — Льва Соловейчика или просто Левы, милого, наивного, трогательного, как ребенка, человека, оценить ментальную красоту которого могла лишь одна женщина на миллион. Такой спутник наверняка забудет про ваш день рождения и не сможет окружить вас роскошью, но он отдаст вам все, что у него есть. Такой не сможет защитить от гопоты, но, не задумываясь, бросится прикрывать вас собой от любого удара. Не сумеет соорудить себе завтрак, но первая, о ком он подумает, просыпаясь, неизменно будете вы. Все потому, что такие сердца не разбазариваются на толпу.

И она нашлась — одна на миллион, увидевшая все, что не могли увидеть другие. Любимой и любящей для Левы стала Лиза (в исполнении Ирины Копыловой), красивая, мудрая, интеллигентная и — давно брошенная бывшим мужем ради жизнерадостной манипуляторши-профурсетки Марго (Галина Фатхутдинова — отличное исполнение всех оттенков бестолкового, бестактного, но местами даже очаровательного нахрапа женщины, которая считает, что мир создан исключительно ради ее удовольствий, а сценка рева с коленками — вообще огонь).  

Строго говоря, того самого мужа частично можно понять — как сказал один знаменитый человек, «трудно жить с ангелом». То есть правильность не всегда располагает к жизнерадостности. А вот мотылек Марго — при всей своей ограниченности — девушка-фейерверк, которая в сотый раз любит - и снова искренне, а когда все заканчивается — не расстраивается, не злится, не думает о мести, живенько переходя к плану Б (С, Д и далее по списку). Ее жизнь — калейдоскоп. И у Марго есть одно прекрасное качество — она никогда не унывает, внося бурю жажды жизни везде, где появляется.  

Другое дело, что на нее нельзя надеяться и она как конфетка — съел, секунд двадцать порадовался вкусу, а пользы — ноль...

Комедия положений начинается с момента возвращения Марго в дом к Лизе, которая годами была одна, но наконец разжилась приятным во всех отношениях ухажером (Виталий Пансенко очень колоритно сыграл замечательного ироничного мужчину, который даже проигрывает битву за женщину с явным отчаянным достоинством). При этом о кончине их общего супруга Марго сообщила Лизе походя — совсем как дворецкий в песенке «а в остальном, прекрасная маркиза...». И не приехала бы, если бы не хотела пристроить к сопернице его сводного брата — совершенно не приспособленного к реальной жизни ученого. Она-то считала, что Лева — так себе подарок. Не угадала. Этот момент перевернул всю жизнь — как Лизы, так и Левы. И даже — спустя месяцы - на какой-то момент заставил Марго сообразить, что ее «полет мотылька» к глубинным чувствам и жизни в настоящей любви не имеет никакого отношения

Впрочем, каждому свое. Сожаления и плаксивая зависть — не то, что долго держится у легких (понимайте сами, хорошо это или плохо) людей.

Обязательно хочу отметить первоисточник — пьесу Валерия Мухарьямова: его очаровательные в своей забавности и характерности диалоги, шутки в жанре «сказка - ложь, да в ней намек». Зал очень много смеялся на премьере. Но и лирично погрустить при просмотре этого спектакля можно, нужно и есть над чем.  

Автор: Марина Киселева

Фото: Наталья Ларина

https://vedom.ru/news/2021/11/29/51185-vladimirskiy-teatr-dramy-predstavil-komediyu-spasibo-margo

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤