Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Что такое наша жизнь, если не удивительное и увлекательное путешествие? Мы берём с собой в дорогу багаж из наших воспоминаний, ощущений, чувств, знаний, ибо то, что случилось однажды, останется с нами навеки, хотим ли мы этого или нет!

Аня Горенко – «папина дочка», – даже взяв по объективным причинам фамилию бабушки, будет помнить своё босоногое детство и беседы с отцом.

Анна Ахматова – «супруга Николая Степановича Гумилёва» – даже после развода сохранит в памяти их историю сближения и отдаления, а вместе с этой историей и уважение к мужу.

Анна Андреевна Ахматова – «дурная мать» – будет отвечать перед сыном за его судьбу, хотя, пожалуй, ни одна мать не сделала для своего сына столько, сколько Анна Андреевна для своего Гумильвёнка!

«Невоспетая встреча» Н.Гороховой и А.Сылки – о жизни Анны Андреевны Ахматовой. История, рассказанная стихами и прозой, словом и телом, движением и жестом, пластикой и танцем. И это именно тот спектакль, в котором важна каждая деталь, значим каждый знак.

Основная мысль спектакля – жизнь есть путешествие – передаётся через предметный образ – чемоданы. Их довольно много на сцене: вместительные и не особо, они словно напоминают нам о том, что у каждого есть свой багаж, свой жизненный опыт, от которого невозможно освободиться и который мы берём с собой в завтрашний день. Эти чемоданы в одно мгновение превращаются вдруг в крупные камни приморья, по которым так любила гулять юная особа по имени Аннушка.

Через какое-то время эти же чемоданы превращаются в сиденья вагона поезда, который следует в Париж, где произойдёт встреча Ахматовой со знаменитым художником Амадео Модильяни.

Наступит 1941 год, и эти же чемоданы вдруг превратятся в ленинградские жилые дома и общественные здания, которые будут подвергаться многочисленным регулярным бомбёжкам и обстрелам. Многочисленные потери, гибель множества русских людей – чемоданы превращаются в памятники-монументы, установленные в честь героев.

Сюжет спектакля – «сюжет-ожерелье», нить судьбы, а каждый эпизод – отдельная бусина, которая на эту нить нанизана.

Может быть, кому-то сюжет покажется несколько схематическим и условным, но это лишь потому, что у памяти есть некое особое свойство, о котором сама Анна Андреевна говорила следующее: «Всякая попытка связных мемуаров – фальшивка. Ни одна человеческая память не устроена так, чтобы помнить всё подряд... Память, как прожектор, освещает отдельные моменты, оставляя вокруг неодолимый мрак. При великолепной памяти можно и должно что-то забывать...» Именно поэтому мне кажется, что о спектакле можно сказать словами самого поэта – это «несколько вспышек памяти»!

Хочется отметить пластический и хореографический язык спектакля и работу хореографа Маргариты Бахитовой. Тело актёров в этой постановке становится инструментом, который передаёт очень и очень многое. И через танец, и через движения, которые соединяют два пространства и две души.

Танец и движения. И если под танцем я понимаю то, как сделана сцена «соединения» и «сближения» Ахматовой и Гумилёва, то под телесностью и физикой я понимаю историю Ахматовой и Модильяни и сцену, которая до сих пор продолжает жить в моём воображении: Лев Николаевич Гумилёв в лагере, он стучит эмалированной кружкой по чёрной стене, как будто бы забивает в неё гвозди, каждый удар отзывается физической болью.

Героиня на глазах у зрителя из маленькой и наивной девочки превращается в романтичную барышню, затем в гордую девушку с непростым характером, потом в женщину, глубоко уважающую себя, а потом в мать, у которой репрессирован сын.

«Невоспетая встреча» – это спектакль про чувствование и чувства, это спектакль об исторической памяти и величии нашего русского народа, на долю которого выпали страшные и даже трагические события! Это спектакль о стойкости и мужестве женщины, человека, поэта! О том, что понимание может быть на какой-то момент потеряно, даже если речь идёт о самых близких людях! Об обидах, ошибках, заблуждениях и раскаяниях!

Это спектакль о том, что такое человеческое достоинство, и о том, как это человеческое достоинство сохранить даже в крайне сложных ситуациях!

Огромная благодарность актёрам Анастасии Сылка и Денису Чистякову за профессионализм, за их умение фактически мгновенно перевоплощаться. И спасибо режиссёру Владимиру Лаптеву, который смог создать этот удивительный спектакль с «сюжетом-ожерельем»...

Игорь Сидоров,

Владимир

Источник: https://lgz.ru/article/-15-6829-13-04-2022/neskolko-vspyshek-pamyati/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤