Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 


 

Постановку по пьесе Джона Марелла создали специально к юбилею актрисы.    

- Моя мать, Юдит Бернар, была дочерью голландского еврея. Он делал мебель, плетёную из соломы.

В новой постановке Лариса Корягина воплотила образ выдающейся французской актрисы Сары Бернар. Она составляет свои мемуары и одновременно предаётся воспоминаниям - о сложной жизни, дебюте в театре, блистательных триумфах и неудачных романах. Для Ларисы Корягиной эта роль уже стала любимой. В театр драмы она пришла в 1970 году, по окончанию Нижегородского театрального училища. В её репертуаре - роли в "Андрее Боголюбском", "Хануме" и многих других спектаклях. К этой постановке она усиленно готовилась - читала о Саре Бернар, смотрела фильмы с ней. И по-настощему прониклась образом.

Лариса Корягина, актриса Владимирского областного академического театра драмы

Женщина удивительная. Как актриса, я о ней ничего не могу сказать, потому что это было очень давно. Но почитав её мемуары и почитав о ней литературу, и поработав в этой пьесе, я поняла, что это неординарная личность.

Своенравная и слегка взбалмошная, но - несомненно талантливая - такой Сара Бернар предстаёт перед зрителем. Спектакль рассказывает и о её отношениях с матерью, и о трагедии, из-за которой она потеряла ногу, и о самых ярких ролях. Спектакль для бенефициантки поставил Владимир Лаптев. В этой истории нет глубокой философии, но есть детали, которые близки и понятны каждому зрителю. И каждый может прочувствовать её на себе.

Владимир Лаптев, режиссёр Владимирского областного академического театра драмы

Судьба сложная, сложнейшая, драматическая, и даже трагическая. И через спектакль всё это проходит. Мы добавили вот эти монологи, её роли, потому что она даже мужские роли играла. Да ещё и с деревянной ногой, представляете, несчастье в театре произошло.

Вместе с бенефицианткой на сцене - члены её семьи. Супруг Андрей Щербинин в спектакле играет Жоржа Питу - слугу Сары Бернар. А также воплощает образы её матери, настоятельницы монастыря, где жила будущая актриса, театрального режиссёра и даже - Оскара Уайльда. Вместе с супругой он на сцене уже не в первый раз.

Андрей Щербинин, заслуженный артист России

Ну, партнёр замечательный. Мы с Ларисой Сергеевной партнёрствуем не первый раз. Мы с ней партнёрствуем и в "Андрее Боголюбском", и в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты", и в других спектаклях, которые вы наверное, уже и не помните. Замечательно, замечательно. Мне она очень нравится как актриса.

Мария Македонская — дочь Ларисы Корягиной, воплотила на сцене образ шута - он и помогает персонажам в действии и в то же время - шутит над ними. В театре Лариса Сергеевна для неё помощник и друг. она всегда готова дать ценный совет или поделиться секретами мастерства.

Мария Македонская, актриса Владимирского областного академического театра драмы

Мама - главный критик, и мама - главный человек, похвала от которого, наверное, дороже всех остальных. Потому что знаешь цену этому слову и знаешь, что ничего, ни одно слово не будет сказано просто так.

Увлекательный калейдоскоп событий, чувств и эмоций величайшей актрисы 19 столетия проносится перед зрителями стремительным вихрем, увлекая за собой всех вокруг. Увидеть новую постановку и бенефис Ларисы Корягиной пришли любители творчества актрисы.

Елена Огудина, жительница г. Владимира

Я пришла сегодня на бенефис. Помещение очень хорошее, приятно смотреть, потому что замечательная актриса, которая достаточно очень интересно представила свой образ. И вообще такая хорошая атмосфера, дружеская, интересная, предпраздничная, потому что на самом деле юбилей у актрисы, поэтому очень здорово.

Актёров провожали долгими овациями. В следующий раз увидеть бенефисный спектакль Ларисы Корягиной владимирцы смогут 6 мая.
Анна Столярова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".

https://variant33.ru/enews/benefis_larisy_koryaginoy

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤