Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

  

Громкая премьера во Владимирской драме. Свой 173 сезон коллектив театра закрыл спектаклем "Холстомер" по повести Льва Толстого. Репортаж Веры Куликовой.

История старого коня, рассказанная с помощью танца и музыки. Повесть Льва Толстого "Холстомер" решена пластическими приемами. Для режиссера-постановщика Сергея Грицая язык танца-родной. Лауреат государственной премии в прошлом артист балета.

Сергей Грицай, заслуженный деятель искусств России, режиссер-постановщик

– Взят такой вот образ балетного цеха, ипподром настолько близкие культуры. Они сопряжены очень! И труд одинаков, что дрессура лошадиная, что дрессура у балетных артистов. Они очень близки.

Вместо обычных декораций -балетные станки. Актерам пришлось осваивать сложные па. По словам актрисы Валерии Емельяновой, период подготовки спектакля был трудным, но динамичным.

Валерия Емельянова, актриса Владимирского академического театра драмы:

– Все в декорациях балетных станков, то есть эти палочки нужно было перепрыгивать, на них нужно запрыгивать.Я, конечно, с собой боролась.Я такая большая трусиха в этом плане и до сих пор это меня держит. И вот сегодня в прогоне пару элементов, которые не получались , случились!

– Когда я родился я не знал, что я пегий! Я не думал, что в этом что-то дурное! Я думал, что я просто лошадь.

Александр Аладышев считает, получить роль Холстомера мечта для любого актера. Все три часа ему приходится постоянно перевоплощаться.

Александр Аладышев, актер Владимирского академического театра драмы:

– Прожить жизнь коня, ну допустим человека, от самого рождения человека до его кончины, в старости, не то, что в зрелом возрасте. То что мне совсем несвойственно. Мне там 35 лет!, да. А я должен пройти путь и до и после!

Сто сорок третий театральный сезон завершился. Он выдался непростым говорит директор Борис Гунин. Труппа, из-за пожара в здании театра, по-прежнему вынуждена играть на чужих площадках. Но вопреки трудностям,   премьеры шли одна за одной! Спектакли получали призы престижных   российских театральных фестивалей.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы:

– Счастье, что ремонт начался. Что на сегодняшний день он идет в хорошем темпе. Без нарушения, а может где-то с опережением графика.

У зрителя и у коллектива появилась надежда, что 175-летие театра оно будет в следующем году, они встретят в родном здании.

Вера Куликова, Александр Чунаев.

Вести "Владимир"

https://vladtv.ru/culture/134261/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤