Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  

 

Открытие сезона для любой театральной труппы, и для зрителей тоже, традиционно большой праздник. Владимирский академический театр драмы второй год отмечает начало работы не на родной сцене.

Первый спектакль 174-го театрального сезона собрал давних поклонников труппы в зале Городского дворца культуры — в здании театра, пострадавшего от пожара летом 2020 года, сейчас идет масштабный ремонт.

В новом сезоне театралам надо следить не только за датами и временем представлений, но и обращать внимание на локацию: спектакли будут идти в Городском дворце культуры на улице Горького, в ОДКиИ, ОДРИ, филармонии, в Центре культуры и искусства на Соборной. Здесь же проходит большая часть репетиций.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ:

— Сезон мы начали и сейчас вживаемся в ситуацию. Этот сезон, возможно, самый сложный — в силу сложившихся обстоятельств. У нас, по существу, нет ничего своего. Реквизит находится в разных местах: частично в театре, частично на загородном складе, там же храним декорации. Что же касается декораций, реквизита и бутафории к премьерным спектаклям — их мы делаем в нашем здании. Удалось договориться с компанией, ведущей ремонт, чтобы наши цеха: столярный, бутафорский и швейный — остались на своих местах. Ситуация была просто безвыходной. Все технологическое оборудование: швейные машины, станки — нам негде было разместить.— Сейчас отопление в здании театра подключили. Но реставрационные работы идут полным ходом — это и шумы, и пыль. Представьте себе разбитые цеха завода, где только несколько участков продолжают работать. Конечно, нашим сотрудникам непросто, но ничего не поделаешь. Театр продолжает действовать. И все мы стремимся к тому, чтобы в сентябре 2023 года прийти в обновленное здание. По контракту срок окончания ремонтных работ — декабрь 2023 года. Но наши амбициозные ожидания — сентябрь 2023 года.ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.

В здании театра, который актеры называют коротко: «дом» — сейчас ведется реставрация сразу на обеих сценах и в фойе. После более тщательной экспертизы объем необходимых работ увеличился в два раза. Забавный нюанс: при демонтаже сгоревших конструкций обнаружили послание из прошлого века, в стиле «Киса и Ося...». Неизвестные Вова и Костя в 1971 году оставили «автограф» на потолке.

И тем не менее, все запланированные спектакли в этом тяжелейшем сезоне коллектив настроен выпустить.

— Признаться, это будет весьма затруднительно, потому что репетиции проходят в довольно стесненных условиях. В Центре культуры и искусства на Соборной, к сожалению, нет площадки, которая позволяла бы нам репетировать большие спектакли. А мы сейчас как раз готовим очень масштабную постановку — «Арап Петра Великого». Параллельно репетируем в ОДРИ «Моя мать — секретарь ангела смерти». Это моноспектакль Анны Лузгиной, и для работы над ним такая площадка удобна.

Премьера в постановке московского режиссера Вячеслава Терещенко состоится 10 октября. На 15 октября назначена премьера спектакля «Арап Петра Великого» в постановке Владимира Кузнецова (https://kluch. media/materials/vladimirskiy-rezhisser-pro-udachnye-i-ne-ochen-eksperimenty-dramteatra). Он приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого и создается на средства гранта. Также в осенней афише 19 ноября «Артистка из Кукушкино», которую ставит Вадим Романов по пьесе Ольги Степановой, ставшей победителем международного конкурса современной драматургии «Автора — на сцену». В спектакле много характерных узнаваемых персонажей, а главная героиня — несостоявшаяся актриса из глубинки. Выйдет ли драматург-лауреат на сцену во время премьеры — пусть останется интригой.

Кстати, «Арап Петра Великого» — последний крупный спектакль, который поклонники труппы могут увидеть в этом году. До апреля масштабные постановки просто негде реализовать.

— Для постановки больших спектаклей подходит только площадка Областного дворца культуры и искусства. Это единственная сцена, которая приблизительно соответствует нашим размерам. Такие спектакли, как «Анна Каренина», «Холстомер» мы можем играть только там. Но в ОДКиИ есть свои нюансы. Зимой там невозможно поднять декорации с улицы, предназначенный для этого «карман» закрывают до весны.— Поэтому масштабные спектакли сможем играть, начиная с апреля. Третий год не можем показать зрителям «Маскарад», «Мастер и Маргарита», «На стыке времен» и еще ряд крупных постановок. У них внушительные декорации, сложные техническая и световая партитуры.— Сможем их играть только дома, когда войдем на свою сцену. Возьмем какое-то время, чтобы восстановить, вспомнить. Будем ждать, когда у артистов появится возможность полетать на сцене, — строит планы Борис Гунин.

Премьерой спектакля «Холстомер» по повести Льва Толстого коллектив театра закрыл 173-й сезон. Работа режиссера-постановщика Сергея Грицая, лауреата Государственной премии, в прошлом артиста балета, вызвала резонанс. Рассказать историю жизни лошади языком хореографии — это было смело и неожиданно. С началом сезона звонков с вопросом: «Когда можно увидеть?» стало еще больше. Хорошая новость для настоящих фанатов нашего театра: спектакль будут давать 12 декабря в Иваново.

— Мы будем возить наши крупные спектакли. 4 ноября «Холстомера» увидят зрители Ульяновска. Нам нужно показывать наши большие постановки. Но нужны условия, где можно быстро смонтировать декорации и еще порепетировать. Если артисты долго не играют, естественно, им нужно многое вспомнить. «Холстомер» — спектакль сложный, пластический, он требует очень большой памяти мышц. Так же, как «Леди Макбет». Но вот его мы попробуем сыграть в ГДК 27 октября, урезав часть декораций.

Новый сезон на сцене ГДК открыли постановкой пьесы Александра Островского «Доходное место». В первых числах марта 2019 года известный режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан дебютировал этим спектаклем на владимирской сцене.

В обстоятельствах, выпавших на долю коллектива, это очень удачный выбор. Поскольку в свое время Астрахан отказался использовать почти безграничные возможности театральной машинерии, исключил инсталляции и игру света, заставил актеров таскать стулья по сцене.

Сценография Заслуженного художника России Анатолия Шубина — схематичные, словно бумажные, домики делают этот проект мобильным и хорошо приспосабливаемым к различным сценическим локациям. Ну а исполнители основных ролей: Народный артист России Николай Горохов, Юрий Круценко, Александр Аладышев, Анатолий Шалухин, Галина Фатхутдинова, Наталья Демидова, Анна Зайцева, Анна Лузгина — могут оживить любое пространство и включить зрительское воображение на полную.

— Конечно, сказывается, что мы не у себя дома, что работаем в стесненных условиях, но открытие сезона всегда радость. Состояние и настроение артистов не изменилось, несмотря ни на что.— Вот только наш постоянный зритель не всегда знает: куда в этот день ему идти на спектакль. Еще и зрительских мест стало гораздо меньше. Но мы переживем этот период. Как и прежде будем давать спектакли в различных городах Владимирской области, — убежден директор театра.

В планах у коллектива не только премьеры, гастроли и фестивали. Не за горами Новый год. И владимирские ребятишки не останутся без зимних чудес у наряженной елки. В Центре на Соборной в новогодние каникулы будут показаны детские спектакли: «Приключения Фунтика», «Вредные советы» и «Королевский бутерброд» — премьера прошлого года. Родители, берите на заметку.

— Кроме того, на январь мы готовим необычный спектакль «451 градус по Фаренгейту», режиссер — Андрей Любимов. Над моноспектаклем «Возле синих звезд» по пьесе Андрея Кулагина работает Юрий Круценко.

В плане постановка «Звездные облака», и в конце марта — «Лес». А закончим мы сезон в июне работой Михаила Сомова «Сирано де Бержерак».

Сейчас в труппе владимирского театра 44 человека. В этом году к коллективу присоединился выпускник Московского государственного института культуры Роберт Непогода. Его игру заметили на фестивале в Ярославле и пригласили в наш театр на прослушивание. И хотя у молодого актера были и другие предложения, он, по собственному признанию, влюбился в наш город. В новом театральном сезоне Роберт будет участвовать в нескольких премьерах. Уже успел съездить на гастроли и органично вошел в спектакли «Холстомер», «Молодая гвардия», «Вредные советы».

Еще один ввод в труппу: заместителем директора Владимирского драмтеатра стала Виктория Туркова, больше знакомая журналистам как пресс-секретарь областной прокуратуры. Она ушла в отставку, отработав 23 года, и оценивает это время как интересный период жизни, о котором есть что вспомнить. Для Виктории 174-й театральный сезон премьерный — в статусе не зрителя, а непосредственного участника процесса.

— Так же, как и все артисты, члены труппы, вхожу в рабочий процесс. Считаю своим долгом, поскольку влилась в коллектив, вместе со всеми достойно переносить сегодняшние сложности. В мои обязанности входит взаимодействие со СМИ и блогерами. Еще один большой участок работы — это восстановление архивов. Этим я занялась в первую очередь. После пожара, с началом ремонта документы пришлось просто сложить, какие-то были даже утрачены. Сейчас архив разбирается, оцифровывается, чтобы максимально подготовить все для будущей экспозиции музея. В перспективе музей театра тоже будет в моей зоне ответственности. И, конечно, часть юридических вопросов будет на мне — в силу моей профессии, — рассказывает Виктория.— Происходящие перемены — интересные и захватывающие. Всегда в моей жизни творческая составляющая шла параллельно с юридической, даже было желание заняться каким-то творчеством. Я театралка, очень люблю владимирских художников — это многолетнее увлечение. За культурной жизнью Владимира следила всегда, чаще по публикациям в СМИ — по причине занятости. Сейчас же у меня есть возможность полностью погрузиться во всё происходящее в этой сфере.

Иногда вынужденный ремонт в квартире может стать толчком к неожиданным и приятным переменам в жизни семьи. Коллектив нашего театра, фактически оказавшись без дома и родной сцены, творчески переосмысливает эту ситуацию, «обживает» новые площадки, расширяя зрительскую аудиторию. В этом сезоне владимирцы от 14 до 22 лет с активированной «Пушкинской картой» могут бесплатно посещать спектакли. Владимирский драматический театр будет рад молодой аудитории!

https://kluch.media/materials/aktery-dramteatra-obzhivayut-raznye-ploshchadki-goroda-no-mechtayut-poletat-nad-rodnoy-stsenoy/

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤