Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  

 

— Симфония огня превращаясь в пепел изорванных обуглившихся страниц. И книги, как птицы шелестят крыльями страниц и умирают. Взлетают в огненном вихре и черный ветер уносит их прочь.

По мнению людей, печатные труды приносят лишь уныние и дурные мысли, которые так некстати в их идеальном мире. Но главный герой восстает против системы.

— Книга – это канва. Мы, конечно, делали в определенном смысле по мотивам. Мы добавляли темы, которых там не было, потому что все-таки роман, о немножко такого плакатного звучания. Артистам неинтересно играть бармалеев и золушек. Поэтому мы пытались найти все время какое-то глубинное оправдание и персонажам, которые как бы считаются отрицательными, - говорит Андрей Любимов, режиссер-постановщик.

Из декораций – книжные полки высотой до потолка, и конечно, огромные телеэкраны. Такие же, как были у Брэдбери. Жена главного героя, как и все - любит, не отрываясь, смотреть передачи и разговаривать с персонажами. Пара давно превратилась в фикцию. Все меняется, когда главный герой встречает Клариссу.

— Это было мне близко, то есть, то, что я играла было мне близко. Она такая живая, молодая, юная. Она на все смотрит с открытой душой, с открытыми глазами. Я желаю, чтобы побольше в мире было таких Кларисс, которые вот такие легкие, веселые, которые любят разговаривать, которые любят гулять под дождем, - сказала Яна Иванчук, актриса Владимирского академического театра драмы.

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». Эта цитата стала эпиграфом спектакля. Человек системы, Брандмейстер Битти, пытается привести Гая в чувство. Он никогда не сможет его понять.

— Он не злой демон. Он просто человек совершенно уже разочаровавшийся в этом мире и как-то своими усилиями подталкивает этот мир к концу. Потому что с этой цивилизацией ничего хорошего, как он считает, Битти, не может уже быть. Поэтому он движет мир к разрушению, - считает Юрий Круценко, актер Владимирского академического театра драмы.

В спектакле много спецэффектов. Образ огня показали через проектор. А огнетушители превратились в огнеметы. Все это усилило авторский текст Брэдбери. Многие театралы сравнивали постановку с книгой и советовали обязательно её перечитать.

— Все, что предсказывал Брэдбери 80 лет назад или 70 лет назад, оно происходит на наших глазах. В виде медленной ползучей эволюции общества, - отметил Валерий Скорбилин, зритель.

Огонь, пожирающий культуру, – это метафора, из которой возникает мир Брэдбери. И этот фантастический и такой пугающе реальный мир возникает на сцене, давая шанс услышать предупреждение автора. Поставить этот фантастический роман - задача не простая. Но судя по отзывам зрителей, коллектив драмтеатра с ней отлично справился.

https://trc33.ru/news/society/vo_vladimire_sostoyalas_premera_spektaklya_spektaklya_laquo451_gradus_po_farengeyturaquo30285/

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤