Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Выпуск №4-254/2022В России

В ноябре 2022 года во Владимирском академическом драматическом театре состоялась премьера спектакля «Артистка из Кукушкино» по одноименной пьесе Ольги Степновой, талантливого драматурга, писателя, сценариста. В 2019 году эта пьеса победила в Международном конкурсе современной драматургии. Автор признавалась, что задумывала ее как «неожиданно и печально актуальную» социальную драму. Спектакль получился жизненный, с добрым юмором, о непростых отношениях родителей и их взрослых детей. Это не трагедия, а тихая драма человеческой жизни, реалистичный авторский взгляд на извечное «бремя страстей человеческих», история утраченных иллюзий, несбывшихся надежд.

В сферу доверительного общения и духовного соучастия в судьбе главной героини пьесы погрузил зрителя режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Вадим Романов. Он и художник, и автор музыкального оформления постановки. Включенность зрителей в происходящее ему удалось передать настоящими звуками перрона, гудками поездов, стуком колес, шумом аэропорта, которые сочетались с реальными видеосюжетами на большом экране. Да, под влиянием новейших технологий и способов общения с аудиторией театр видоизменяется, «впускает» в свое пространство новые идеи и смыслы, идет в ногу со временем. Такой театр нравится зрителям, особенно молодым.

Вадим Романов с Владимирским театром сотрудничает с 2011 года, поставив популярные комедийные спектакли «Моя профессия - синьор из общества» Скарначчи и Тарабузи, «Неуловимый Фунтик» В. Шульжика и «Новый год...» Е. Скороходовой. В новом спектакле режиссер вместе с директором театра Борисом Гуниным вновь собрали выразительный ансамбль артистов.

Очень трогательно исполнила роль главной героини Галина Фатхутдинова. Этот образ вызывал у зрителей то смех, то слезы, что говорит о том, как глубоко артистка проникла в суть внутреннего мира матери, позволяющий столь разное восприятие поступков и слов этой женщины. Ведь прожив в счастливом браке более 40 лет, Марина все равно всю жизнь считала, что любимый муж Коля (Вячеслав Леонтьев) лишил ее шанса стать великой актрисой. Своим шестерым детям родители дали имена из шекспировских пьес, о которых артистка народного театра деревни Кукушкино грезила с детства. Но прошли годы, птенцы выросли и разлетелись по большим городам. Муж умер, и Марина осталась одна в большом старом доме с непосильными и непривычными для нее деревенскими заботами. Лишь соседка Зоя (Ирина Копылова) изредка помогала ей, а потом посоветовала переехать к кому-нибудь из детей. Без предупреждения посетив своих Джульетту, Ромео, Офелию, Клеопатру, Гамлета, Антония, многодетная мать обнаруживает, что никому не нужна. Всем мешает.

«Путешествие» матери началось в Москве, где жила и преподавала в институте старшая дочь Джульетта (Анна Зайцева). Пришлось от нее уехать, так как в квартире поселился студент Родик (Эмиль Филиппов), от которого забеременела дочь. Вторая «остановка» была в Санкт-Петербурге у сына Ромео (Вячеслав Леонтьев) - модного гламурного фотохудожника, где деревенская женщина увидела Сашу (Инга Галдина) - гражданскую жену сына с внешностью инопланетянки.

Далее Марина прибыла в Краснодар к дочери Офелии (Ирина Жохова). Учительницу Офелию Николаевну любили дети за ее доброту, а коллеги называли «овцой» за ее боязнь грубого и больного мужа (Виталий Панасенко). Проводив мать, Офелия произнесла слова, которые относятся к ним обеим: «Всю жизнь прожила, будто чужую роль играла...»

Четвертая «остановка» во Владивостоке у дочери Клеопатры (Анна Лузгина) тоже продолжалась недолго. Оказалось, что дочь потеряла ипотечную квартиру и теперь живет в больнице, где она работает кардиологом. Когда вбежавший в ординаторскую главврач Сологуб (Юрий Круценко) хочет догнать мать, Клеопатра цинично говорит своему любовнику: «Не надо. В конце концов, я не единственная дочь у нее». А ведь несколько минут назад врач ставила Марине капельницу, хотела положить ее в вип-палату. Но мать не согласилась, так как узнала о том, какой ценой всё это достигается.

Дольше всех Марина жила у сына Гамлета (Богдан Тартаковский) в Париже. Богатый, успешный программист вместе с женой-француженкой (Яна Иванчук) мечтают о ребенке, делают второе эко, а мать страдает от того, что и здесь она лишняя, и ей предлагают жить отдельно. Именно здесь она произносит страшные слова: «И артисткой не стала, и детей нормальных не вырастила...»

Узнав о трагической судьбе сына Антония (Иван Антонов), Марина летит в Новосибирск, чтобы помочь ему. Там она узнает, что он уехал в Кукушкино за наследством. Девушка Лена (Маргарита Бахитова), из-за которой посадили Антония, призналась, что оговорила его из-за угроз настоящих преступников, а теперь он оправдан, и они собираются жить вместе, но денег на квартиру нет. «А в Кукушкино скоро будут строить технопарк и федеральная трасса рядом пройдет, земля подорожает...»

Завершается история встречей всех детей и матери в родном доме. Каждый мечтает получить наследство, говорит о том, что мать будет жить с ним или с ней. Режиссер очень выразительно показал эти иллюзии через «кружение» в вальсе. Неожиданно в дом приходит соседка Зоя Захаровна и рассказывает о том, что их отец перед смертью отписал дом ей, так как именно к ней он «за счастьем бегал и душой рядом грелся». От такого предательского известия Марина теряет сознание, дети борются за ее жизнь, и в эти минуты растет их семейная общность и любовь. В финале мать встает, подходит к детям, обнимает всех и впервые улыбается.

Судьба проверила всех очень строго, но трагического финала, к радости зрителей, в постановке нет, потому что и мать, и дети говорили о любви друг к другу, - и от этого, а не от иллюзорного наследства, - все стали счастливы.

http://www.strast10.ru/node/6203

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤