Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Все хорошее рано или поздно заканчивается, вот и цикл золотых лекций у Золотых ворот, проводившихся в рамках фестиваля, подошел к концу. Заключительным событием стала презентация книги Виктора Малыгина «Что наша жизнь…театр?» Виктор Трофимович – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, – это еще далеко не все его звания, при всем этом - поэт, большой знаток театра, страстный его обожатель, добрый друг и самый преданный зритель.

malygin_book_02.JPG

Его книга – это сборник шутливых стихотворений, посвященных служителям Владимирского академического театра драмы, стихотворные зарисовки не только актеров и актрис, но и всех дорогих сердцу поэта людей. Роман с Владимирским театром у Виктора Трофимовича начался еще в далеком 1985 году, в 1986 появилось первое стихотворение. С тех пор, в течение 30 лет он был страстным поклонником театра, писал эпиграммы, которые накапливались и постепенно переросли в такую замечательную, добрую, памятную книгу, ставшую ценным подарком театру на юбилей, частью его большой 170-летней истории.

В зале Дома работников искусств стоит праздничная атмосфера. Сегодня здесь собрались юбиляры – актеры театра. На презентации Виктор Трофимович зачитывает свои веселые, задушевные четверостишия и восьмистишия, написанные с огромной любовью, и тут же преподносит виновнику стихотворения книгу в качестве подарка. В зале стоит смех, произносятся слова благодарности Виктору Трофимовичу. Звучат строки, посвященные юбилею театра, а также фестивалю «У Золотых ворот»: «За годом год, за далью даль, за фестивалем фестиваль…» На сцену один за другим выходят актеры театра Алексей Куликов, Игорь Клочков, Юрий Круценко. Они читают стихотворения-посвящения актерам, рассказывают про них байки, благодарят судьбу за встречу, признаются в бесконечной любви, вспоминают и об ушедших. И не обязательно называть имени того, кому посвящено стихотворение, люди, сидящие в зале, на полуслове узнают тонко подмеченную характеристику, черточку, каждый точный штрих. Вот яркое шутливое стихотворение-рапорт, посвященное народному артисту России Николаю Горохову, вот заслуженной артистке РФ Татьяне Евдокимовой, вот директору Владимирского академического театра драмы Борису Григорьевичу Гунину.

 

malygin_book_01.JPG

Презентация этой удивительной книги стала самым настоящим праздником. Исполнялись песни, звучали теплые поздравления. Думаю, это знаменательное событие надолго останется в памяти присутствующих, а книга Виктора Трофимовича Малыгина будет греть душу и сердце всякий раз, когда ее будут перечитывать.

 

Полина Афиногенова

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤