Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

🔔 Владимирский академический театр драмы продолжает работу по доступности театрального искусства для особенных людей. В театр уже можно попасть по пандусам, в фойе работает подъемник для людей с проблемами с передвижением, сайт театра адаптирован для слабовидящих. А в январе 2019 года открывается новая страница в работе с людьми с глубокими нарушениями зрения.


♦️ 19 января во Владимирской области впервые пройдёт спектакль с тифлокомментарием, специально адаптированный для слепых и слабовидящих людей. Мероприятие организовано Владимирским академическим театром драмы и Благотворительным фондом «Милосердие» в рамках проекта «Видят все», поддержанного Фондом президентских грантов. 40 зрителей с ограничениями по зрению получат уникальную возможность воспринимать театральное искусство наравне с обычными людьми. Это стало возможным благодаря технологии аудиодескрипции (тифлокомментирования), то есть синхронного перевода визуальной информации в словесную форму. То есть зрители спектакля смогут не только слышать актеров, но и получить представление о происходящем на сцене, о декорациях, костюмах и мизансценах. Кроме того, зрители с нарушениями зрения получат раздаточный материал, выполненный в специальных, доступных для восприятия, форматах, а также квалифицированную волонтерскую помощь во время спектакля.


🔔 Подобные технологии только начали применяться в России и используются в единицах театров на территории страны. Спектакль «Визит Дамы» Владимирского академического театра драмы впервые будет показан с тифлокомментированием 19 января 2019 года. 

 riginal.jpg

        

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤