Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

27 января во Владимирской областной научной библиотеке традиционно состоялась церемония награждения победителей и номинантов  IХ Областного конкурса «Владимирская книга года-2023».

Дипломом III степени в номинации «Мемуарная и биографическая литература»  награждена книга  «Судьба актера»: Воспоминания  об Ильбаре Туйметове»
(издательство "Калейдоскоп") и ее автор Елена Ильбаровна Бинкина (дочь народного артиста РСФСР Ильбара Туйметова). Книгу она издала в год 100-летия со дня рождения отца (столетие отметили 14 апреля 2023 года).

Выход в свет такого издания - событие. Книги, посвященные артистам Владимирского академического театра драмы  и самому театру – издаются у нас редко.

В книге собраны воспоминания родных, друзей, коллег, зрителей, журналистов и собственные впечатления Ильбара Юсуфовича о театре, искусстве, жизни. Представлены уникальные  фотографии из семейного альбома.

По словам дочери артиста  - это  долг перед папой и зовется он Памятью.

Ильбар Юсуфович- легенда, артист, который выходил на сцену  с чувством доброты и мыслью о добре. Он отдал театру  56 лет своей жизни, играл в 4 театрах страны (Орском, Ногинском и Смоленском), но самый продолжительный период времени служил во Владимирском драматическом театре. Тут он  достиг высот актерского мастерства, сыграл более 250 ролей. В 1966 году удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1973- «Народный артист РСФСР»,  В 1999 году стал лауреатом областной премии «Триумф» , в 2000 году за многолетнюю плодотворную деятельность в области искусства и большой  вклад  в укрепление дружбы между народами  награжден орденом Дружбы.

Про себя он говорил так: «Я в театре -человек случайный.  Никогда не мечтал стать актером. Что привело меня в театр, как  это зародилось- сказать трудно. Что-то постепенно накапливалось, наслаивалось, зрело, вот и вышел на свою дорогу. Наверное так было угодно судьбе».    

Книга имеется в фондах Владимирской областной научной библиотеки, в отделе краеведения.

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤